26届省展

  “大朗杯”广东省第26届摄影展览全部入选作品已于2016年3月24日至30日在广东省摄影家协会进行了为期七天的网络公示。

  公示期间,评委会收到质疑部分作品违反本届省展征稿启事相关规定的举报邮件。根据举报人提供的证据和线索,评委会进行了认真核查,确认被举报的部分作品违反了征稿启事相关规则。

  为坚持公正、公平原则,维护省展的权威性、专业性和严肃性,评委会决定取消查实违规作品的入选资格。

  现将最终获奖入选名单公布如下。

“大朗杯”广东省第26届摄影展览评委会

2016年4月8日


纪录类
 
序号 奖项 作品名 作者名 地区
1 金奖 年味 罗祖炽 佛山
2 金奖 慈母心 王国辰 中山
3 金奖 石室广场/时光记忆 陈广 广州
4 金奖 中国式旅游 黄永照 江门
5 金奖 天际线上的建设者 林波传 深圳
6 银奖 90后微商辣妈 我为自已代言 曹雪琴 东莞
7 银奖 新年愿望 李标 深圳
8 银奖 回家的载负 林海涛 肇庆
9 银奖 春运曲——跨栏 卢燕玉 佛山
10 银奖 梁淑洪 阳江
11 银奖 拒接冷漠 和匀生 广州
12 银奖 晌午 陈狄青 佛山
13 银奖 不屈的生命 王国辰 中山
14 银奖 母亲·印记 曹雪琴 东莞
15 铜奖 又有个生命在这里抢救回来了 蔡高强 潮州
16 铜奖 战火记 蔡高强 潮州
17 铜奖 直到世界尽头 黄继明 江门
18 铜奖 铁路夜曲 黄继明 江门
19 铜奖 茵莱湖全景 郑新荣 深圳
20 铜奖 全民看阅兵 伍雪仪 佛山
21 铜奖 一线排障 尤坚 湛江
22 铜奖 光明使者 吴雪燕 汕头
23 铜奖 荣誉 程永强 东莞
24 铜奖 融融父女情 王国辰 中山
25 铜奖 空间—特殊学校校园生活散记 刘芳 湛江
26 铜奖 车展台后 李德胜 东莞
27 铜奖 草木染 李鸿娟 广州
28 铜奖 追公交的乘客 魏承庆 深圳
29 铜奖 候车大厅 尤坚 湛江
30 入选 还能守多久 黄健源 江门
31 入选 百年一遇 全城赏雪 郑琳东 东莞
32 入选 走古事 廖伟鸣 佛山
33 入选 银花 和匀生 广州
34 入选 背影 董海清 深圳
35 入选 回家 杜桂玲 肇庆
36 入选 和睦邻居 蔡炳扬 湛江
37 入选 一心二用 关炳辉 江门
38 入选 大厨上了献血车 魏承庆 深圳
39 入选 乐在其中 刘树佳 中山
40 入选 特别通行 钟俊坤 江门
41 入选 相伴 马永生 佛山
42 入选 迎接小勇士 苏西庆 东莞
43 入选 锅耳传奇 陈玉石 佛山
44 入选 男人话题 陈小珊 佛山
45 入选 文明小区的“牛皮癣” 黎培生 佛山
46 入选 北京梦 叶远鸿 佛山
47 入选 候车之梦 成功 湛江
48 入选 梦伴 黄耀伦 佛山
49 入选 乡村自贸区 汤跃范 佛山
50 入选 大地的孩子 黄向红 肇庆
51 入选 鸟瞰拉网 郑创忠 揭阳
52 入选 深山的学子 胡亚娜 深圳
53 入选 拆船工 成功 湛江
54 入选 乡戏 戴月群 广州
55 入选 最美丽的毕业照 吴庭峰 广州
56 入选 维权 冯培枝 江门
57 入选 请关注儿童视力 王镝 湛江
58 入选 天伦 邹涣瑜 汕头
59 入选 蔗工 朱红云 湛江
60 入选 收获季节 胡亚娜 深圳
61 入选 海岛邮递之路 谭杰晖 广州
62 入选 乡村快递员 邓全科 湛江
63 入选 领导义工群众关爱麻风患者 黎健峰 东莞
64 入选 香云纱 邓贤俊 佛山
65 入选 古屋女书 苏锟 广州
66 入选 毛作坊主 吴玩清 东莞
67 入选 围剿高速公路“火魔” 钟致棠 深圳
68 入选 天空之城——深圳 林波传 深圳
69 入选 出租屋里的读书声 吴玩清 东莞
70 入选 肩膀上幸福 何惠然 佛山
71 入选 凉山的孩子 郭红营 江门
72 入选 小憩 李庆章 珠海
73 入选 即将消失的优雅 李枫 广州
74 入选 顺德龙卷风 何惠然 佛山
75 入选 无腿“猪官” 成功 湛江
76 入选 唐朝皇陵下的子民 罗品禧 佛山
77 入选 “互联网” 陈敢清 珠海
78 入选 牛市 钟锦芳 阳江
79 入选 手打铜器铺 陈小珊 佛山
80 入选 工棚里 叶伟红 深圳
81 入选 街售 陈家鸣 佛山
82 入选 毕业典礼 赵崇毅 深圳
83 入选 家庭脊梁 文智诚 中山
84 入选 吸引 黄耀伦 佛山
85 入选 浪漫美食 卢燕玉 佛山
86 入选 吸引 唐代红 佛山
87 入选 天籁之音 刘春林 肇庆
88 入选 年到船上 黄华养 湛江
89 入选 雷州榜色 黄华养 湛江
90 入选 地下神盾 江永生 广州
91 入选 泥田欢歌 何小康 梅州
92 入选 收工的早班车 齐志敏 深圳
93 入选 新春红包添喜气 何小瑜 肇庆
94 入选 和谐 杜桂玲 肇庆
95 入选 婚礼之后 黄擎雄 肇庆
96 入选 两代人 程永强 东莞
97 入选 等候 林健欣 江门
98 入选 手机时代 余海霞 东莞
99 入选 校园军训 许雅君 江门
100 入选 抗战老兵 洪于乔 潮州
101 入选 大朗毛织盛会 莫泽坚 东莞
102 入选 羡慕的目光 林健欣 江门
103 入选 卖鸡的人 梁惠珍 佛山
104 入选 留守儿童 卢敏强 佛山
105 入选 在飓风中留影 王毅 湛江
106 入选 枱上枱下 黎锦昌 江门
107 入选 传统拆船工 罗锦源 佛山
108 入选 锣鼓声远去 邹涣瑜 汕头
109 入选 激情演绎 叶绍求 东莞
110 入选 吸引 麦顺明 佛山
111 入选 各有所爱 邓全科 湛江
112 入选 抢救被困驾驶员 钟致棠 深圳
113 入选 追梦组照 李标 深圳
114 入选 禅修 陈展荣 广州
115 入选 广东警方破获建国以来最大假币案 景国民 广州
116 入选 最美不过夕阳红 闫辉 湛江
117 入选 古镇渔家 刘达明 广州
118 入选 夹击 王小可 深圳
119 入选 展望 苏锟 广州
120 入选 茶客 梁惠珍 佛山
121 入选 冲线摔倒 王国辰 中山
122 入选 各有小鲜肉 文智诚 中山
123 入选 家人的召唤 邓贤俊 佛山
124 入选 新碑林 赵崇毅 深圳
125 入选 5岁小孩捐器官救5名病重患者 殷翊展 湛江
126 入选 长寿村里的老人 黄华养 湛江
127 入选 在路上 梁惠珍 佛山
128 入选 莞草复活记 郑琳东 东莞
129 入选 轮椅上的球星 李日金 湛江
 
艺术类
 
序号 奖项 作品名 作者名 地区
1 金奖 转基因 李标 深圳
2 金奖 最后的家园 吴庭峰 广州
3 金奖 深山寒舍 颜民伟 广州
4 金奖 新视觉 郑汉光 广州
5 金奖 佛门朝与暮 苏锟 广州
6 银奖 汪菲菲 东莞
7 银奖 色达冬韵 罗品禧 佛山
8 银奖 添彩 陈景明 佛山
9 银奖 如歌的行板 李鸿娟 广州
10 银奖 海的印象 汤跃范 佛山
11 银奖 看见自已 陈靖文 广州
12 银奖 日出而作 王启华 东莞
13 银奖 圣杯 吴庭峰 广州
14 银奖 池塘恋歌 关炳辉 江门
15 银奖 意·像 徐兴 茂名
16 铜奖 仙镜 吴庭峰 广州
17 铜奖 幻影 冯培枝 江门
18 铜奖 摩洛哥-老城生活 刘红丽 清远
19 铜奖 巍然不动 郑汉光 广州
20 铜奖 沧海蛟龙 吴波 广州
21 铜奖 纤腰 李平 广州
22 铜奖 天路 姚高育 广州
23 铜奖 元宵灯会 陈光颂 清远
24 铜奖 广州塔风采 陈靖文 广州
25 铜奖 踏浪 王启华 东莞
26 铜奖 蓝眼睛的非洲男孩 胡亚娜 深圳
27 铜奖 天路 吴启辉 广州
28 铜奖 夕阳下的奔跑 黄向红 肇庆
29 铜奖 狂欢 阮劲 广州
30 铜奖 西风铁马 叶伟华 肇庆
31 入选 古碉异色 陈狄青 佛山
32 入选 未知 胡兴华 肇庆
33 入选 破冰 吕舒曼 广州
34 入选 红红火火又一年 王启华 东莞
35 入选 冬去春回 方锦鹏 江门
36 入选 古村秋韵 吴秋伟 清远
37 入选 金贺献岁 王启华 东莞
38 入选 时光荏苒 赖志坚 广州
39 入选 晨牧 李锦显 佛山
40 入选 跨山越水舞天龙 冯少文 广州
41 入选 等待 李锦显 佛山
42 入选 和谐 何茜蕾 广州
43 入选 节奏-洲头咀隧道 卢兆燊 广州
44 入选 礼御堂 郑汉光 广州
45 入选 工业印记 陈悦华 佛山
46 入选 八卦池的魅力 覃光辉 广州
47 入选 青海湖边的印记 吕舒曼 广州
48 入选 土楼祭 陈翊雄 汕头
49 入选 村头 曾巨森 佛山
50 入选 最后的胜利者 吴庭峰 广州
51 入选 林志新 广州
52 入选 晨牧 吴庭峰 广州
53 入选 望月 李迅雷 广州
54 入选 荷妆 廖俊鸿 深圳
55 入选 四季 李鸿娟 广州
56 入选 荷韵 林应华 佛山
57 入选 梦·天鹅 吴晓鹏 珠海
58 入选 美如画 陈景明 佛山
59 入选 希望之光 吴秋伟 清远
60 入选 春之信息 姚高育 广州
61 入选 早市 李锦显 佛山
62 入选 快乐的童年 陈立松 江门
63 入选 阿拉伯妇女 刘红丽 清远
64 入选 我要飞 赖志坚 广州
65 入选 瞬间 陈立松 江门
66 入选 收获季节 郭伟新 广州
67 入选 外面的世界 陈兆武 茂名
68 入选 快乐的辛巴人 黄卫东 江门
69 入选 社戏 卢敏强 佛山
70 入选 网外 林宗瑜 茂名
71 入选 城市乐章 卢燕玉 佛山
72 入选 精彩落幕 陈立松 江门
73 入选 一缕阳光 吴启辉 广州
74 入选 梦回故乡 吴秋伟 清远
75 入选 叶春辛 深圳
76 入选 洁影 黎培生 佛山
77 入选 舞者 袁丹心 阳江
78 入选 埃塞印象 胡亚娜 深圳
79 入选 岁月蹉跎 李平 广州
80 入选 未来球星 苏杏芳 广州
81 入选 模特与老汉 叶耀华 东莞
82 入选 转经者 李斌兵 广州
83 入选 曼妙 刘水生 惠州
84 入选 茶园绿韵 郭伟新 广州
85 入选 功夫 尹惠群 广州
86 入选 古桥夜色 陈光颂 清远
87 入选 大海的女儿 王启华 东莞
88 入选 海的小夜曲 陆青 佛山
89 入选 生命 李鸿娟 广州
90 入选 晨曲 陈立武 江门
91 入选 死亡谷 郑汉光 广州
92 入选 天山之晨 李逸 清远
93 入选 海底世界 陈为钦 广州
94 入选 地球印章 郑汉光 广州
95 入选 冬日晨曲 梁慧 广州
96 入选 飞瀑 吴庭峰 广州
97 入选 云雾缭绕缺牙山 黄进强 河源
98 入选 狐狸之火 李锦显 佛山
99 入选 侵蚀 林清云 湛江
100 入选 胡扬魂 梁亦淦 韶关
101 入选 多彩 黄萍 广州
102 入选 不起念 李锦显 佛山
103 入选 田园诗篇 马永生 佛山
104 入选 沙漠晨光 梁慧 广州
105 入选 塔里木晨曦 李锦显 佛山
106 入选 晨曲 蒋南惠 广州
107 入选 吴秋伟 清远
108 入选 水天一色 郑汉光 广州
109 入选 寻迹 黄小瑛 广州
110 入选 旋律 李迅雷 广州
111 入选 五彩经幡从天降 冯少文 广州
112 入选 古城岁月 罗品禧 佛山
113 入选 粤韵纪事 陈为钦 广州
114 入选 李平 广州
115 入选 在雨中 廖俊鸿 深圳
116 入选 如梦似幻佛城 黄进强 河源
117 入选 僧舍 林志新 广州
118 入选 心愿 梁慧 广州
119 入选 陈立松 江门
120 入选 大力士 苏启伦 佛山
121 入选 航前一扮 杨艺 佛山
122 入选 承载希望 蒋南惠 广州
123 入选 铜锣魂 黄卫东 江门
124 入选 耕海 李锦显 佛山
125 入选 大漠之源 李锦显 佛山
126 入选 牧归 李超海 广州
127 入选 大地韵律 钟盛 阳江
128 入选 水乡印象 汤跃范 佛山
129 入选 大地色彩 郑创忠 揭阳
130 入选 佛相 陈靖文 广州
 
商业类
 
序号 奖项 作品名 作者名 地区
1 金奖 变形金刚之汽车组装 林学良 江门
2 银奖 公安宣传片——特警篇 陈学强 广州
3 银奖 情寻粤韵——广东粤剧院 卢毅刚 广州
4 铜奖 俺家的猪,萌萌哒 黄永照 江门
5 铜奖 袁丹心 阳江
6 铜奖 轩尼期VSOP——诞生篇 罗玲荣 广州
7 入选 深圳音乐厅 刘伯良 深圳
8 入选 融合 吕薇娜 广州
9 入选 国色天香 罗玲荣 广州
10 入选 汽车(CX70-2) 李波 广州
11 入选 海马M3公关系列稿——家庭篇 吴文军 广州
12 入选 求爱 和匀生 广州
13 入选 年味 罗玲荣 广州
14 入选 羽之舞 陈立武 江门
15 入选 热气球之旅 陈立武 江门
16 入选 珍爱生命之劳保篇 黄永照 江门
17 入选 健牌青椒 蔡炳扬 湛江
18 入选 时间空间 廖俊鸿 深圳
19 入选 爱的决择 方锦鹏 江门
20 入选 深海魔盒 梁斌 佛山
21 入选 佐丹奴男服 黎彩弟 佛山
22 入选 蜻蜓 陈狄青 佛山
23 入选 请加一片瓦 李标 深圳
24 入选 李标 深圳
25 入选 跑鞋 黎彩弟 佛山
26 入选 现代食物 黄伟雄 深圳
 
青年组
 
序号 奖项 作品名 作者名 地区
1 金奖 喜悦 李树競 湛江
2 银奖 身后 吴鸿彬 广州
3 银奖 小蛮腰 李树競 湛江
4 铜奖 古今传说 杨伊园 汕头
5 铜奖 信仰在空中飘扬 苏芷仪 广州
6 铜奖 动静 吴鸿彬 广州
7 入选 讨海 杨伊园 汕头
8 入选 南疆老妪 吴鸿彬 广州
9 入选 感受 徐进 广州
10 入选 飞扬的信仰 吴鸿彬 广州
11 入选 鹭影 孙实 汕尾
12 入选 灵光 苏芷仪 广州
13 入选 白铁老匠 陈健鸿 中山
14 入选 排排坐 陈健鸿 中山
15 入选 月圆之夜 孙实 汕尾
16 入选 兄弟 苏芷仪 广州
17 入选 香港最庙街 李树競 湛江
18 入选 生死相依 陈广贤 湛江
19 入选 流光溢彩 戴富首 潮州
20 入选 烧塔市中秋 杨伊园 汕头
21 入选 雪山下的庄稼 苏芷仪 广州
22 入选 龙魂 杨伊园 汕头
23 入选 服务到村 周桂芬 阳江
24 入选 梦幻火龙 杨伊园 汕头
25 入选 新婚伊始 吴鸿彬 广州
26 入选 书中的世界 苏芷仪 广州
 
手机类
 
序号 奖项 作者 作品名 地区
1 金奖 李雄伟 地铁之恋 广州
2 银奖 冯培枝 律动阳朔 江门
3 银奖 刘润华 太极雄风 东莞
4 铜奖 李程光 我也来洗澡 广州
5 铜奖 叶伟 雨后 深圳
6 铜奖 林奕余 车间 茂名
7 入选 张顺祥 凯旋而归 东莞
8 入选 周乾峰 活着 东莞
9 入选 王小龙 较劲 中山
10 入选 赵建明 吾心归处 广州
11 入选 张村城 回家的行李 东莞
12 入选 付卫忠 橱窗魅影 佛山
13 入选 黄灵辉 街头“二重唱” 清远
14 入选 王金春 两会期间 东莞
15 入选 刘红丽 黑白的诱惑 清远
16 入选 周健玲 牧场晨曲 佛山
17 入选 李静 我的希望 湛江
18 入选 李静 早晨 湛江
19 入选 赵冬荣 胡同岁月 广州
20 入选 茹建华 镜像 广州
21 入选 于小雄 依恋 广州
22 入选 周毅滔 天安门广场升国旗仪式的观礼现场 东莞
23 入选 陈展荣 藏域天浴 广州
24 入选 陈展荣 祈祷 广州
25 入选 杨新华 手下留情 肇庆
26 入选 陈敏芝 高瞻远瞩 广州
 
多媒体类
 
序号 奖项 作品名 作者名 地区
1 金奖 这就是清远 罗秋明 清远
2 银奖 五羊新传 陈碧信 广州
3 铜奖 oppo手机贺年篇 陈学强 广州
4 入选 天窥(2016版) 陈学强 广州
5 入选 华南地区摩托车越野追逐赛 谢远清 佛山
6 入选 家乡的荞头花 林华雄 阳江
7 入选 印象斯里兰卡 许小文 佛山
8 入选 回家过年 李辉广 佛山
 
本土奖
 
序号 类别 作品名 作者名 地区
1 纪录类 石室广场时光记忆 陈广 广州
2 纪录类 慈母心 王国辰 中山
3 纪录类 年味 罗祖炽 佛山
4 纪录类 回家的载负 林海涛 肇庆
5 纪录类 新年的愿望 李标 深圳
6 青年组 喜悦 李树競 廉江
7 青年组 小蛮腰 李树競 廉江
8 青年组 动静 吴鸿彬 广州
9 艺术类 佛门朝与暮 苏锟 广州
10 艺术类 元宵灯会 陈光颂 清远
11 艺术类 广州塔风采 陈靖文 广州

专题奖
 
序号 类别 作品名 作者名 地区
1 纪录类 慈母心 王国辰 中山
2 纪录类 90后微商辣妈 我为自已代言 曹雪琴 东莞
3 商业类 情寻粤韵——广东粤剧院 卢毅刚 广州
4 艺术类 新视觉 郑汉光 广州
5 艺术类 佛门朝与暮 苏锟 广州