公示公告
纪录类
序号 奖项 作者 作品名 地区
1 金奖 林基兴 过年 珠海
2 金奖 苏启伦 重托 佛山
3 金奖 陈雪花 塔吉克人(组照) 佛山
4 金奖 李国英 村民选举(组照) 江门
5 金奖 范伟峰 伟大的母亲(组照) 佛山
6 银奖 郑思琪 汕头
7 银奖 罗品禧 夜幕下卖花环的父亲 佛山
8 银奖 罗品禧 评话 佛山
9 银奖 殷翊展 生命的“拔河” 湛江
10 银奖 黄健生 电力工程 佛山
11 银奖 程永强 吻别 东莞
12 银奖 李程光 非草原风光 广州
13 银奖 肖建荣 守望西非 佛山
14 银奖 杨耀桐 现代都市(组照) 佛山
15 银奖 陈狄青 重负(组照) 佛山
16 铜奖 付希华 建筑女工(组照) 中山
17 铜奖 聂婷琪 进城路上(组照) 佛山
18 铜奖 邓贤俊 危急时刻 佛山
19 铜奖 汤志福 无声的控诉 佛山
20 铜奖 郑琳东 90后的COS秀(组照) 东莞
21 铜奖 梁钜球 嫁女出门(组照) 肇庆
22 铜奖 蔡艺 老茶馆(组照) 深圳
23 铜奖 吴文军 大城小景(组照) 广州
24 铜奖 黄绍斐 老城区赛龙舟 佛山
25 铜奖 张似平 挖机下的生计 东莞
26 铜奖 何灿升 褪变(组照) 佛山
27 铜奖 黎彬瑗 远古的部落(组照) 广州
28 铜奖 陈家鸣 宠爱 佛山
29 铜奖 李德胜 暴雨来袭 东莞
30 铜奖 廖智辉 葵艺(组照) 江门
31 铜奖 宋健如 全民关注十八大 中山
32 铜奖 周家亮 老街-生活(组照) 江门
33 入选 何绣琳 火车的记忆(组照) 江门
34 入选 毕星明 猪壮入年关 广州
35 入选 李结超 铁道小贩 中山
36 入选 姜永晰 快乐童年 深圳
37 入选 梁剑文 溜鹅 江门
38 入选 黄美娥 抬老爷 广州
39 入选 关玉妹 呵护 佛山
40 入选 赵晓光 跳火堆(组照) 深圳
41 入选 蔡艺 狂欢盛宴(组照) 深圳
42 入选 张天恒 锅耳屋(组照) 江门
43 入选 廖俊鸿 俯览新航站 深圳
44 入选 李穗江 最后大笪地(组照) 广州
45 入选 徐丽芬 古镇的娱乐 江门
46 入选 宋健如 道别 中山
47 入选 赖泽鸿 相依 中山
48 入选 徐向光 送别(组照) 肇庆
49 入选 李颖 抢财神 汕头
50 入选 宋健如 繁华背后 中山
51 入选 郑恭耀 雷州傩舞 珠海
52 入选 陈狄青 男人·女人(组照) 佛山
53 入选 梁玉潘 街头游医 广州
54 入选 蔡诚 田头午休 湛江
55 入选 廖俊鸿 异乡人(组照) 深圳
56 入选 李卫军 精神的家园(组照) 湛江
57 入选 郭红营 大凉山麻疯病康复村(组照) 江门
58 入选 黄志理 舞起来 湛江
59 入选 李小燕 蜗居(组照) 佛山
60 入选 黄锦敏 昆虫与树皮(组照) 珠海
61 入选 刘开枝 未来之星 佛山
62 入选 潘卓荣 臣服 广州
63 入选 黄绍斐 家园 佛山
64 入选 关炳辉 村落事务 江门
65 入选 黎飞雄 赛道 肇庆
66 入选 黄健生 校园一角 佛山
67 入选 赖泽鸿 棋逢对手 中山
68 入选 景国民 捣毁假币窝点(组照) 广州
69 入选 麦顺明 母爱半世痴(组照) 佛山
70 入选 袁伟亮 老掌柜 佛山
71 入选 肖晨 我更快 广州
72 入选 刘伯良 雨中激战(组照) 深圳
73 入选 刘伯良 深圳彩色跑(组照) 深圳
74 入选 李德胜 街角 东莞
75 入选 李海廉 免费的午餐 佛山
76 入选 蔡浩强 凡人小事 佛山
77 入选 易志勤 心愿之墙(组照) 东莞
78 入选 范伟峰 打铁老行当(组照) 佛山
79 入选 陈忆 未来之星 广州
80 入选 邓坚菁 生命 江门
81 入选 黄家联 不一样工序 佛山
82 入选 王振开 修表老艺人 佛山
83 入选 郑思琪 末班车 汕头
84 入选 赵崇毅 诉求 深圳
85 入选 钟百迪 水上乐园(组照) 深圳
86 入选 成功 砍蔗的外来工(组照) 湛江
87 入选 吴俊锋 疲乏午后 揭阳
88 入选 卢瑞生 纸上谈兵 佛山
89 入选 梁健勇 山村少年读书郎 佛山
90 入选 米立 紧急呼救 中山
91 入选 闫辉 决胜瞬间 广州
92 入选 邓全科 wifi时代 湛江
93 入选 张天恒 高考结束 江门
94 入选 梁向荣 考得不错 深圳
95 入选 郑琳东 小港的杂技梦(组照) 东莞
96 入选 郑琳东 女拳(组照) 东莞
97 入选 吴飞雄 彩色酷跑 快乐面孔(组照) 中山
98 入选 梁乃明 乡村理发店(组照) 佛山
99 入选 孔林光 广东潮汕英歌舞面铺(组照) 佛山
100 入选 关威 雷州傩舞(组照) 湛江
101 入选 林山杰 海上装甲兵 广州
102 入选 郑志波 克隆猪诞生助推广东产业转型升级 东莞
103 入选 郑恭耀 灵魂在这里净化 珠海
104 入选 陈高华 寿 江门
105 入选 郭红营 尼泊尔的小火车 江门
106 入选 余沛连 幸福新娘 江门
107 入选 郭美太 老茶馆 深圳
108 入选 梁向荣 不负时光 深圳
109 入选 何小康 节日古事 梅州
110 入选 杨焰光 考场 佛山
111 入选 张朝忠 留守老人 江门
112 入选 覃明章 使命行动-2013B(组照) 惠州
113 入选 梁力生 高原人 珠海
114 入选 陈瑜 亲情 汕头
115 入选 王友谦 潮汕纸影戏(组照) 汕头
116 入选 李国杰 毕业照 广州
117 入选 席湖 求学在他乡(组照) 珠海
118 入选 潘亮 为了一位女农民工的生命(组照) 广州
119 入选 胡家庆 同庆新居 中山
120 入选 巢金红 喜临门 广州
121 入选 文智诚 夫妻大蓬车 中山
122 入选 夏杰 读报待客 东莞
123 入选 张永林 锃亮的紫金铁锅(组照) 广州
124 入选 景国民 重兵清剿“冰毒”保垒村(组照) 广州
125 入选 魏乐平 足尖上的舞者 广州
126 入选 徐文 一个人的夜 佛山
127 入选 张朝忠 脸孔(组照) 江门
128 入选 曹永富 城乡结合部(组照) 东莞
129 入选 黎剑斌 风雨人生(组照) 江门
130 入选 黄向红 驼队(组照) 肇庆
131 入选 张昭亮 大凉山的孩子(组照) 深圳
132 入选 张典 虎头、白尾海雕(组照) 珠海
133 入选 陈景明 亲密 佛山
134 入选 吴锦源 童趣 佛山
135 入选 胡晓峰 雪中情 佛山
136 入选 冯小文 拼搏 江门
137 入选 王小可 装扮 深圳
138 入选 黄仰超 牛打架-黔东南牛王争霸赛(组照) 广州
139 入选 梁家合 父老乡亲(组照) 深圳
140 入选 陈立武 空巢老人(组照) 江门
141 入选 黄云华 谁是生死之间的这张网 广州
142 入选 陈康水 理发 东莞
143 入选 林德义 喂鸟 深圳
144 入选 林天权 祭(组照) 湛江
145 入选 徐颂强 空中艺术家(组照) 广州
146 入选 李旭平 小休 江门
147 入选 黄锦敏 网(组照) 珠海
148 入选 叶志标 构筑梦想 佛山
149 入选 黄辉延 反恐突击 东莞
150 入选 梁敏 博贺鱼市(组照) 佛山
151 入选 顾一兵 水上人家(组照) 深圳
152 入选 吴俊锋 乡村小卖部(组照) 揭阳
153 入选 程永强 当指挥邂逅玫瑰时 东莞
154 入选 黄岳平 瓦窑里的女工 揭阳
155 入选 陈作新 涯家细妹出菜园 梅州
156 入选 李结超 塔香工作坊(组照) 中山
157 入选 陈健鸿 艺考梦(组照) 中山
158 入选 刘芳 火与土的结晶--荥经砂陶(组照) 湛江
159 入选 毕应胜 南京大屠杀(组照) 广州
160 入选 卢兆燊 大修年半又新生(组照) 广州
161 入选 梁家合 生存(组照) 深圳
162 入选 杨展江 休憩 深圳
163 入选 陈基跃 多情海湾 汕头
164 入选 黄信涛 趟水押钞 茂名
165 入选 陈庭 古城墙下 江门
166 入选 黄信涛 低头族 茂名
167 入选 冯文俊 古村盛事(组照) 深圳
168 入选 廖俊鸿 午餐 深圳
169 入选 廖俊鸿 路遇 深圳
170 入选 李德胜 生计 东莞
171 入选 汤跃范 假日休闲 佛山
172 入选 谢志亮 水中情(组照) 汕头
艺术类
序号 奖项 作者 作品名 地区
1 金奖 杨锦彪 晨牧 广州
2 金奖 陈翊雄 宁静致远 汕头
3 金奖 马祖源 工地扫描 佛山
4 金奖 谢锦树 《丹霞地貌》组照 韶关
5 金奖 程斌 面孔 珠海
6 银奖 欧海春 树灵(组照) 深圳
7 银奖 关炳辉 工地素描 江门
8 银奖 关炳辉 遐思的岁月 江门
9 银奖 陈立松 风云变幻 江门
10 银奖 刘展华 雾绕群峰 清远
11 银奖 刘红丽 风雨来临 清远
12 银奖 肖建荣 韵律 佛山
13 银奖 苏杏芳 深夜渔捕 广州
14 银奖 陈庆科 喜上眉梢 广州
15 银奖 黎彬瑗 希望的眼 广州
16 铜奖 肖红玲 霞染天域 广州
17 铜奖 郑汉光 追梦 广州
18 铜奖 黄美娥 相恋 广州
19 铜奖 吴庭峰 虔诚 广州
20 铜奖 吴庭峰 沙滩变奏曲组照 广州
21 铜奖 利伟坚 古乐新唱 广州
22 铜奖 赖志坚 休憩 广州
23 铜奖 苏杏芳 归途 广州
24 铜奖 邱光宝 徽韵 中山
25 铜奖 刘展华 夜色风云 清远
26 铜奖 谢锦树 云涌丹山峰欲动 韶关
27 铜奖 覃明章 天降神兵 惠州
28 铜奖 吴旭韬 《行走非洲》组照 深圳
29 铜奖 袁伟亮 高空作业 佛山
30 铜奖 郑志文 云海波涛 东莞
31 铜奖 易志勤 神韵 东莞
32 铜奖 何为君 浩瀚星空耀古城 韶关
33 入选 陈光颂 夜归 清远
34 入选 潘贤强 体贴 清远
35 入选 黄国兴 晨曦初露 清远
36 入选 刘展华 海之恋 清远
37 入选 吕健盛 诉说 清远
38 入选 陈光颂 瑶山春晓 清远
39 入选 潘贤强 晨曦 清远
40 入选 刘红丽 静夜思 清远
41 入选 刘红丽 车站一角 清远
42 入选 吕健盛 晨练 清远
43 入选 黄国兴 初露曙光 清远
44 入选 刘英华 落霞映渔港 广州
45 入选 陈兆武 跨山越岭 茂名
46 入选 陈兆武 霞光耀佛源 茂名
47 入选 徐兴 希望 茂名
48 入选 袁丹心 绿色青山 阳江
49 入选 关则维 庆典 阳江
50 入选 袁丹心 山村的节日 阳江
51 入选 冯志昌 正在飞腾 阳江
52 入选 叶方铭 渔家孩子 阳江
53 入选 许志祥 绝活—1 阳江
54 入选 梁雪涛 巅峰时刻 阳江
55 入选 蔡炳扬 绿之舞(组照4幅) 湛江
56 入选 刘芳 守望 湛江
57 入选 刘芳 佛光初现 湛江
58 入选 邓全科 渔港之夜 湛江
59 入选 周锦华 激情狂飙 深圳
60 入选 段志明 吉星门楼 深圳
61 入选 梁佛金 天伦之乐 深圳
62 入选 钟百迪 深圳
63 入选 钟百迪 荷为画意 深圳
64 入选 杨为 蛟龙出海——黑岩角 深圳
65 入选 魏玉明 深圳
66 入选 吴晓鹏 溢彩 珠海
67 入选 吴晓鹏 冰雪意象 珠海
68 入选 朱桂忠 鱼水情 珠海
69 入选 黄进强 天上人间 河源
70 入选 时鲁东 小卓嘎 肇庆
71 入选 梁伟龙 醉秋 梅州
72 入选 梁伟龙 壮志凌云 梅州
73 入选 冯小文 人之初 江门
74 入选 黄沃鑫 舞韵 江门
75 入选 陈啟林 万马奔腾 江门
76 入选 陈啟林 踩单杠 江门
77 入选 陈立松 工作 江门
78 入选 黄汉明 海滩上的海胆树 江门
79 入选 陈立松 水天一色 江门
80 入选 陈立松 南极精灵 江门
81 入选 陈翊雄 梦里再忆荷花香 汕头
82 入选 张朝忠 有喜了 汕头
83 入选 李峰 清凉世界 汕头
84 入选 黄镜亮 魔鬼城魅影(组照) 汕头
85 入选 陈翊雄 徽韵 汕头
86 入选 陈明江 残秋 汕头
87 入选 苏晓彬 生命的诞生 汕头
88 入选 谢锦树 禅说 韶关
89 入选 谢锦树 畲族香火龙 韶关
90 入选 张标兵 金锷东游 韶关
91 入选 黄付养 永定承启楼 韶关
92 入选 余成君 奔向光明 广州
93 入选 陈庆科 姐姐送我一双舞蹈鞋 广州
94 入选 李鸿娟 羊城夏日 广州
95 入选 吴仲均 我要飞跃 广州
96 入选 张骁勇 春发枝上花 广州
97 入选 曾达宏 水墨滩涂 广州
98 入选 李超海 冠领群峰 广州
99 入选 刘祖勉 独舞 广州
100 入选 吴仲均 霞染黄山 广州
101 入选 李倩 母亲与孩子 广州
102 入选 肖红玲 轮回 广州
103 入选 何映虹 休憩 广州
104 入选 苏杏芳 套牛 广州
105 入选 周宗毅 八仙贺元宵 广州
106 入选 高凯宁 共同对敌 广州
107 入选 肖红玲 灵息永恒 广州
108 入选 杨锦彪 飞跃 广州
109 入选 黎进 苗寨宰猪贺佳节(组照) 广州
110 入选 黎彬瑗 树语(组照) 广州
111 入选 陈忆 千钧一发(组照) 广州
112 入选 刘文朗 信仰 广州
113 入选 赵冬荣 老挝佛塔 广州
114 入选 曾达宏 猛虎下山 广州
115 入选 黄美娥 窗外的诱惑 广州
116 入选 陈保群 广州
117 入选 梁慧 禾木星空 广州
118 入选 刘咏梅 对峙 广州
119 入选 李鸿娟 雨夜双塔 广州
120 入选 黄小瑛 秋光无限 广州
121 入选 赖志坚 秋韵 广州
122 入选 吴仲均 大漠踪影 广州
123 入选 陈汉添 月色 广州
124 入选 吕舒曼 乐融融 广州
125 入选 黄韶青 魅影 广州
126 入选 朱凤贤 北疆秘境 广州
127 入选 赖志坚 晨雾轻舟 广州
128 入选 梁慧 海市蜃楼 广州
129 入选 黎进 地戏·烟神 广州
130 入选 李枫 过客 广州
131 入选 杨映光 彩霞兆丰年 广州
132 入选 郭燕芳 建设者 广州
133 入选 利伟坚 古宅舞韵 广州
134 入选 黎彬瑗 明眸 广州
135 入选 林亦斌 神态各异 广州
136 入选 郑汉光 远古记忆 广州
137 入选 赵焜森 苗家水族姑娘 广州
138 入选 陈为钦 修行 广州
139 入选 刘祖勉 醉了嘎朗 广州
140 入选 利伟坚 山村理发师 广州
141 入选 林国怡 情牵万家 广州
142 入选 陈忆 准备就绪 广州
143 入选 李南年 木棉印象(组照) 潮州
144 入选 罗品禧 曲中情 佛山
145 入选 袁伟亮 力量 佛山
146 入选 袁伟亮 看——多美 佛山
147 入选 林应华 归途 佛山
148 入选 汤志福 高原明珠 佛山
149 入选 罗品禧 佛泽 佛山
150 入选 汤东涛 卧雪 佛山
151 入选 马永生 热闹非凡 佛山
152 入选 汤跃范 失落的神佛 佛山
153 入选 林应华 《雕楼时光》组照 佛山
154 入选 汤跃范 扑向火场 佛山
155 入选 袁伟亮 大漠锁苍龙 佛山
156 入选 林师 同乐 佛山
157 入选 潘铭波 半边天 佛山
158 入选 黄少君 落樱缤纷醉太湖 佛山
159 入选 陈家鸣 呵护 佛山
160 入选 张信流 构成 佛山
161 入选 罗品禧 葵乡 佛山
162 入选 朱善文 听海 佛山
163 入选 汤跃范 晨练 佛山
164 入选 郑志文 云来山更佳 云去山如画 东莞
165 入选 王启华 荔枝飘香 东莞
166 入选 胡克嘉 石之语(组照) 东莞
167 入选 胡克嘉 树语(组照) 东莞
168 入选 易志勤 绽放的严冬(组照) 东莞
169 入选 胡克嘉 盐井&人(组照) 东莞
170 入选 张小燕 极光之舞 东莞
171 入选 潘立新 极地之光 东莞
172 入选 温亚苟 锦江画廊 韶关
商业类
序号 奖项 作者 作品名 地区
1 金奖 马国彤 4G快乐盛宴-手指篇 广州
2 银奖 莫大荣 白兰氏灵感篇 广州
3 银奖 罗玲荣 激情四射 广州
4 铜奖 郭秋发 网易修仙-地铁 广州
5 铜奖 李莹 “书”送幸福—蒲公英篇 中山
6 铜奖 黎锦昌 透视 江门
7 铜奖 朱彬 香港之夜 广州
8 铜奖 袁伟亮 远离辐射 佛山
9 入选 周宗毅 酒店 广州
10 入选 钟百迪 袭·妆 深圳
11 入选 陈学强 灯泡女神 广州
12 入选 马国彤 开车打电话-交通灯篇 广州
13 入选 刘振聪 心港 广州
14 入选 廖宁 素雅 广州
15 入选 卢毅刚 寻回自己的中国味 广州
16 入选 徐文 二维码时代 佛山
17 入选 陈学强 空港之晨 广州
18 入选 冯志昌 夏日防晒露 阳江
19 入选 陈少芬 微登陆 佛山
20 入选 何异能 精致 肇庆
21 入选 马国彤 华为-机器手 广州
22 入选 高凯宁 对抗 广州
23 入选 冯志昌 中国刀剪 阳江
24 入选 吴文军 健康的绿 广州
25 入选 廖志刚 清纯生鲜 广州
26 入选 朱彬 香港之一 广州
27 入选 何异能 小五金1号 肇庆
28 入选 林学良 自动面包机 江门
29 入选 赵善积 构成 江门
30 入选 莫大荣 雪碧广告插图 广州
31 入选 陈少芬 何处可觅 佛山
32 入选 朱彬 红色之夜 广州
33 入选 吴振东 东莞
34 入选 黎锦昌 和谐 江门
35 入选 陈美玲 夜色小蛮腰 广州
36 入选 麦志勤 ABC-商业街篇 广州
37 入选 吴文军 奥康红火鸟之领跑阳光 广州
38 入选 汤跃范 掌上明珠 佛山
39 入选 王启华 惬意 东莞
40 入选 郭秋发 中国移动飞信-演唱会 广州
41 入选 袁伟亮 海洋之吻 佛山
42 入选 马国彤 华为-引擎 广州
43 入选 罗玲荣 火炼精钢 广州
44 入选 黄永照 落红 江门
45 入选 马国彤 美珑美利-黄瓜篇 广州
46 入选 刘振聪 武林风 广州
47 入选 付卫忠 都市丽影 佛山
48 入选 邝永富 我心飞翔 江门
多媒体类
序号 奖项 作品名 作者
1 金奖 深圳你好 孙成毅
2 银奖 延时摄影东莞一天 张村城
3 银奖 土耳其印象 易志勤
4 铜奖 韵动清远 罗秋明
5 铜奖 眩目的光彩 陈学强
6 铜奖 石塘古村 梁海
7 入选 杂技人生 张村城
8 入选 这不是一个传说 成功
9 入选 翠色心缘 易志勤
10 入选 银杏之乡 汤跃范
11 入选 阳春最后的渡船 林华雄
策展人奖
序号 奖项 策展人 作品名 地区
1 入选 潘亮 闷骚之城 广州
2 入选 何彦邦 岁月留痕 佛山
3 入选 成功 窥视,游觅与感性的放纵 湛江
青年组
序号 奖项 作者 作品名 地区
1 金奖 雷捷 舞动鹏城(组照) 深圳
2 银奖 陈健鸿 碧波荡漾 中山
3 银奖 陈永曦 逐梦 广州
4 铜奖 孔健生 灵魂傀儡(组照) 深圳
5 铜奖 张沛然 群鳄出海 韶关
6 铜奖 黄铃芳 节律 深圳
7 入选 谭俊均 欢乐时光 广州
8 入选 陈永曦 舞韵(组照) 广州
9 入选 张沛然 神鼋朝曦 韶关
10 入选 张沛然 灿若明霞 韶关
11 入选 徐进 夕钓 广州
12 入选 黄铃芳 寄给远方的祝福 深圳
13 入选 李树競 古法制豆豉 阳江
14 入选 廖春光 女民工 湛江
15 入选 徐进 龙飞凤舞 广州
16 入选 黄铃芳 志愿者的到来 深圳
17 入选 徐进 童趣 广州
18 入选 梁洁雯 未来音乐家 佛山
19 入选 李树競 我们是第一名 阳江
20 入选 黄铃芳 深圳
21 入选 张振业 南国四月天(组照) 深圳
22 入选 徐进 霞浦印象(组照) 广州
23 入选 黄晓欣 放牧 佛山
24 入选 张铧 马的印象 中山
25 入选 陈家群 打火机 广州
26 入选 伍尚忻 秀出我的活力 佛山
27 入选 罗子霖 指向 广州
28 入选 黄铃芳 面具 深圳
29 入选 李扬 “小生命”显大爱 深圳
30 入选 李志杰 去哪儿 广州
31 入选 李扬 齐心协力 深圳
32 入选 杨伊园 汕头
33 入选 雷捷 烟火最迷人的季节 深圳
34 入选 李志杰 滋味 广州
35 入选 何乐为 辉煌的印记 江门
36 入选 李立治 学妈妈打工 潮州
本土奖
类别 序号 奖项 作者 作品名 地区
纪录类 1 金奖 李国英 村民选举(组照) 江门
纪录类 2 金奖 范伟峰 伟大的母亲(组照) 佛山
纪录类 3 银奖 郑思琪 汕头
纪录类 4 银奖 殷翊展 生命的“拔河” 湛江
纪录类 5 银奖 杨耀桐 现代都市(组照) 佛山
纪录类 6 铜奖 邓贤俊 危急时刻 佛山
纪录类 7 铜奖 汤志福 无声的控诉 佛山
纪录类 8 铜奖 吴文军 大城小景(组照) 广州
纪录类 9 铜奖 黄绍斐 老城区赛龙舟 佛山
纪录类 10 铜奖 李德胜 暴雨来袭 东莞
纪录类 11 铜奖 廖智辉 葵艺(组照) 江门






艺术类 12 金奖 谢锦树 《丹霞地貌》组照 韶关
艺术类 13 银奖 陈庆科 喜上眉梢 广州
艺术类 14 铜奖 利伟坚 古乐新唱 广州
艺术类 15 铜奖 谢锦树 云涌丹山峰欲动 韶关
艺术类 16 铜奖 何为君 浩瀚星空耀古城 韶关
艺术类 17 铜奖 覃明章 天降神兵 惠州






青年组 18 铜奖 张沛然 群鳄出海 韶关