“岭南画卷——寻找广东美丽乡村”摄影 大赛入选作品

作者:GDPHOTO 来源:广东省摄影家协会 时间:2016年12月19日

  “岭南画卷——寻找广东美丽乡村”摄影大赛自2016年7月7日正式启动以来,受到了社会的广泛关注。收到来稿合计:8223件。经评委专家公平、公正、严格的评选,最终评选出196件入选作品。其中:一级收藏3件,二级收藏6件,三级收藏9件,入选178件。现将名单予以公布,请获奖作者于12月28日前将以下材料上传至广东省摄影家协会电子邮箱:webmaster@gdphoto.cn,联系电话:020-38906830,配合做好作品调底工作(邮件标题请注明:“美丽乡村”摄影大展调底+作者姓名)。如没有按相关要求上传相关材料的,视为自动放弃处理。

调底材料:

  1、入选作品电子文件。作品需命名为:“作者名-作品名”(作品电子文件最长边3000像素或以上,分辨率300dpi)

  2、作品文字说明。文字说明要真实、准确、简洁的表述作品拍摄地点、拍摄内容(word文档格式,200字以内)。

评委名单(按姓氏笔画排序)

  严 亮 广东省摄影家协会副主席

  沙 军 广东省摄影家协会理事 首届广东省十大摄影家

  罗 旭 广东省摄影家协会副主席

  黄楚中 广东省摄影家协会副主席

  梁力昌 广东省摄影家协会副主席


奖项 姓名 作品标题 作者地区
一级收藏 黄锦波 围村盛事 深圳
一级收藏 刘保平 远山双虹 清远
一级收藏 丘贵星 欧家梯田风光 清远
二级收藏 梁国光 晒纱工的一天 佛山
二级收藏 杨伊园 烧塔闹中秋 汕头
二级收藏 覃光辉 最美乡村 广州
二级收藏 叶 勇 瑶乡校园美 广州
二级收藏 甄永光 春到山村 江门
二级收藏 崔永开 美丽的高明农田 佛山
三级收藏 黄云华 丰园采荔 广州
三级收藏 徐丽芬 潮人径,潮人劲! 江门
三级收藏 曾学先 乡村健身场 中山
三级收藏 李运生 火龙闹春 揭阳
三级收藏 陈汉添 大榕树下 广州
三级收藏 邹庆辉 丰收年景 广州
三级收藏 饶国兴 龙舟夜饭 佛山
三级收藏 刘松胜 韶关
三级收藏 关勇文 鹭鸟欢歌 佛山
入选作品 姚高育 暮色山村 广州
入选作品 姚高育 农家乐收成 广州
入选作品 姚高育 秋获 广州
入选作品 姚高育 听秋 广州
入选作品 周宗毅 台山浮月村的鹅阵 广州
入选作品 罗祖炽 年味 佛山
入选作品 梁瑞钦 我的家 江门
入选作品 郑国恒 古村晒场 佛山
入选作品 郑国恒 家园 佛山
入选作品 郑国恒 秋收 佛山
入选作品 刘碧兰 乐滋滋 广州
入选作品 徐士超 喜乐-南岭村孖祠堂 广州
入选作品 黄志强 收获季节 广州
入选作品 黄志强 古宅幼儿园 广州
入选作品 黄志强 乡村盛事 广州
入选作品 冯荣禧 小镇夜色 佛山
入选作品 冯荣禧 老街坊聚会 佛山
入选作品 李程光 德安里古村 广州
入选作品 李程光 对弈 广州
入选作品 李程光 火龙魂 广州
入选作品 李程光 齐心协力 广州
入选作品 李程光 神光照围屋 广州
入选作品 李阳桂 夕照田螺湾 清远
入选作品 李阳桂 大榕树下的红花舞 清远
入选作品 邓东强 养殖户 江门
入选作品 余华越 丰收喜悦 广州
入选作品 余华越 乡村晨韵 广州
入选作品 余华越 晒秋 广州
入选作品 余华越 乡村婚礼 广州
入选作品 李锦健 看戏 佛山
入选作品 黄礼初 夫妻背跑 中山
入选作品 黄礼初 吹呼雀跃 中山
入选作品 黄礼初 迎新春看大戏 中山
入选作品 黄礼初 耦上情深 中山
入选作品 黄礼初 幸福一担担 中山
入选作品 黄健生 休闲乐 佛山
入选作品 陈俊诚 肇庆高要八卦村 广州
入选作品 邹锦考 春天的喜讯 东莞
入选作品 邹锦考 古村秀色 东莞
入选作品 文智诚 老少齐齐学上网 中山
入选作品 文智诚 热闹非凡 中山
入选作品 许庆彬 草原牧歌 肇庆
入选作品 林海涛 秋到乡村 肇庆
入选作品 林海涛 乡村盛事 肇庆
入选作品 陈建军 围龙新姿 梅州
入选作品 梁健勇 古村新貌 佛山
入选作品 杨瑛毅 排练 佛山
入选作品 关卉 醉美田园 湛江
入选作品 杨艺 热情高涨的第二课堂 广州
入选作品 唐代红 连杜村万人生菜宴 佛山
入选作品 何惠然 古村希望 佛山
入选作品 何惠然 左滩村“渔港” 佛山
入选作品 何惠然 肩膀上幸福 佛山
入选作品 何惠然 甜蜜生活组照 佛山
入选作品 何惠然 远古文明—四会邓村造纸 佛山
入选作品 卢燕玉 赤山跳火 佛山
入选作品 卢燕玉 蛟龙出海 佛山
入选作品 卢燕玉 小鼓手 佛山
入选作品 郑慧君 书写孝德经 佛山
入选作品 陈启智 乡村古巷里的歌 广州
入选作品 李辉广 村居蓝球赛 佛山
入选作品 李辉广 老来乐 佛山
入选作品 龙健聪 乡间的小幸福 广州
入选作品 张碧云 夕照乡村 广州
入选作品 张碧云 美丽乡村 广州
入选作品 黄欣仪 老屋的现代婚礼 中山
入选作品 黎锐明 祠堂盛事 佛山
入选作品 黎锐明 古村盛事 佛山
入选作品 黄镜亮 乡村晨曦 汕头
入选作品 刘春儿 金色的希望 佛山
入选作品 陈志坤 沧海桑田 佛山
入选作品 陈志坤 光耀大地 佛山
入选作品 陈志坤 盛事 佛山
入选作品 陈志坤 田园风光 佛山
入选作品 陈志坤 乡村晨曦 佛山
入选作品 梁兆林 大美水乡 佛山
入选作品 翟玉清 民主法治新农村 湛江
入选作品 张永林 古戏台上祁剧悠扬 广州
入选作品 张永林 罗洞梅园初晓 广州
入选作品 张国安 丰收季节 湛江
入选作品 张春生 丰收的喜悦 佛山
入选作品 张春生 醉龙表演 佛山
入选作品 谢世勇 潮州
入选作品 欧镜开 美丽金秋 佛山
入选作品 吴奕生 埠寨火龙 汕头
入选作品 陈光颂 瑶寨晨曦 清远
入选作品 陈俊生 雾锁瑶寨 中山
入选作品 钟兵文 蔡李佛弟子 江门
入选作品 谢庆华 花海舞曲 清远
入选作品 谢庆华 收获的日子 清远
入选作品 谢庆华 桃花红 清远
入选作品 谢庆华 南天门光影 清远
入选作品 谢庆华 洗佛节 清远
入选作品 黄山湖 黑山梯田 清远
入选作品 黄山湖 马河秋色 清远
入选作品 黄山湖 雾山日出 清远
入选作品 黄山湖 瑶乡风雲 清远
入选作品 吴 斌 俯瞰桑基鱼塘 深圳
入选作品 胡建军 美丽画卷 广州
入选作品 杨迎建 最美墙纸 江门
入选作品 许伟忠 晨韵 梅州
入选作品 陈志芳 宏卷丹霞,恍入仙境 韶关
入选作品 陈志芳 朝阳晖洒眷万家 韶关
入选作品 陈汉添 闹龙舟 广州
入选作品 陈立维 众星捧月 中山
入选作品 杜 凡 屋里屋外 汕头
入选作品 杜 凡 龙巡禹门闹元宵 汕头
入选作品 黄冬泳 美丽家园 云浮
入选作品 黄冬泳 插秧忙 云浮
入选作品 黄冬泳 金晖 云浮
入选作品 王映怀 俯瞰龙湖古寨 汕头
入选作品 刘诗觉 快乐的观众 中山
入选作品 王维家 一起看龙船 佛山
入选作品 王维家 新农村 佛山
入选作品 郭松柏 月是故乡明 肇庆
入选作品 尹金山 乡村早晨 广州
入选作品 盘 鹃 舞动瑶山 清远
入选作品 刘保平 金色田园 清远
入选作品 刘自得 海的风情 深圳
入选作品 高 隽 晨练 中山
入选作品 丘贵星 满园春色 清远
入选作品 丘贵星 秋冠人家 清远
入选作品 丘贵星 桃园春光 清远
入选作品 丘贵星 乡村晨雾 清远
入选作品 丘贵星 乡音 清远
入选作品 邹庆辉 成长 广州
入选作品 唐志雄 辛勤人家 东莞
入选作品 刘志成 古村老戏台 清远
入选作品 郭仲荣 幸福的村居 珠海
入选作品 郭仲荣 夏村新貌 珠海
入选作品 李步全 银杏伞童趣 韶关
入选作品 甄永光 迎新年 江门
入选作品 丘立文 世外桃源 河源
入选作品 丘立文 乡村秋色 河源
入选作品 林国强 柑普飘香 江门
入选作品 李向荣 古村抢花炮 云浮
入选作品 林维高 金龙劲舞 深圳
入选作品 吴肇瑜 喜晒盘香 广州
入选作品 彭庆凯 美丽的乳源乌石新农村 广州
入选作品 黄 春 山村之夜 佛山
入选作品 何兆平 六约新村 深圳
入选作品 曾卫真 入伍前夕 江门
入选作品 曾卫真 蔗农托起丰收梦 江门
入选作品 黄 轶 月浦赛大猪 汕头
入选作品 刘广润 春江水暖鸭先知 阳江
入选作品 刘广润 丰收 阳江
入选作品 曾春莲 瑶塘新村 韶关
入选作品 梁文羡 山村晨曦 阳江
入选作品 梁卫东 又到一年端午时 阳江
入选作品 陈冠机 古水河秋色 肇庆
入选作品 蓝 军 暮归 阳江
入选作品 林春华 满园春色-惠州梁化 深圳
入选作品 苏文显 梅州松口镇 深圳
入选作品 李秀文 李乡 茂名
入选作品 何鋈泉 六月赏荷 佛山
入选作品 劳有安 世外桃源 广州
入选作品 劳有安 苍海桑田 广州
入选作品 关永光 梦幻碉楼 广州
入选作品 陈 瑜 古韵下山虎 汕头
入选作品 高汉江 逢简水乡 广州
入选作品 黎美琼 水乡晨曦 佛山
入选作品 卢文生 家园 茂名
入选作品 刘晓明 连南瑶歌乐舞 广州
入选作品 梁文讯 果实累累 清远
入选作品 伍志勇 乡村赛龙舟 清远
入选作品 胡家庆 群龙聚首 中山
入选作品 谭国治 人欢鸭唱 中山
入选作品 林跃勇 围屋喜事 深圳
入选作品 钟 盛 整洁的大澳渔村 阳江
入选作品 陈志强 峰林晚霞 清远
入选作品 王映怀 岭头茶园 汕头
入选作品 关炳辉 农民大拼搏 江门
入选作品 熊淦昌 雁洋镇大坪村风貌 梅州
入选作品 汤东康 客家围龙群 梅州
入选作品 邓 成 大海欢歌 湛江
入选作品 黄锦波 田园绿道 深圳
入选作品 何 进 千人合唱国歌 广州
入选作品 刘 钝 古村荷韵 广州